Новости и публикации

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о рыночном надзоре и контроле продукции 06.10.2010
Законопроект №6694 предлагает установить правовые и организационные основы проведения рыночного надзора и контроля продукции как деятельности соответствующих государственных органов для обеспечения выпуска на рынок безопасной продукции (такая деятельность должна заменить государственный надзор за соблюдением стандартов, норм и правил).

В частности, предусматривается введение европейского принципа, согласно которому рыночному надзору подлежит продукция, которая введена в оборот и распространяется на рынке. В связи с этим проверки характеристик продукции, прежде всего, будут проводиться у ее распространителей. Проверки производителей продукции будут проводиться только в случае выявления на рынке продукции, являющейся опасной, представляющей угрозу или не соответствующей установленным требованиям.

Проект закона содержит норму об основаниях, объектах, порядке и особенностях проведения проверок характеристик продукции у ее производителей и распространителей. В частности, предусмотрено, что большая часть документации может быть проверена по местонахождению органов рыночного надзора, что уменьшает возможности для необоснованного вмешательства в осуществление хозяйственной деятельности, которые присущи выездным проверкам.

Законопроект предусматривает также введение согласно положениям законодательства ЕС принципиально новой системы контроля той импортной продукции, контроль характеристик которой не проводят другие органы контроля при перемещении ее через таможенную границу Украины. В соответствии с практикой большинства государств Европы проведение такого контроля предлагается возложить на таможенные органы. При этом законопроект устанавливает четкий порядок проведения контроля продукции при ее ввозе в Украину и процедуры взаимодействия таможенных органов и органов рыночного надзора. Одной из особенностей контроля продукции является введение согласно европейским стандартам правила «молчаливого согласия», по которому приостановленное таможенное оформление продукции возобновляется, если в течение трех рабочих дней таможенный орган не получил от органа рыночного надзора сообщение о каких-либо принятых им мерах относительно этой продукции.
http://portal.rada.gov.ua/rada/control/ru/publish/article/news_left?art_id=215679&cat_id=153103

Назад в "Новости и публикации"

Задайте вопрос
Тел.: +38 (044) 236-46-42, 238-07-98
E-mail: info@temis.kiev.ua