Новости и публикации

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в Закон "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" об импорте и экспорте спирта 06.10.2010
Законопроект №6379 предусматривает привести в соответствие с нормами Закона «О винограде и виноградном вине» и национальными стандартами ДСТУ 4700:2006 «Коньяки Украины. Технические условия» термин «спирт коньячный», который применяется в статье 1 Закона «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий».

Согласно проекту закона термин «спирт коньячный» определяется как спирт, полученный путем переработки коньячных виноматериалов по специальной технологии для дальнейшей многолетней выдержки в дубовой таре, нержавеющих или эмалированных емкостях с дубовой пробкой.

С целью конкретизации условий выдачи предприятиям лицензии на право импорта и экспорта спирта коньячного и плодового и критериев определения этих предприятий законопроект предлагает осуществлять импорт и экспорт спирта коньячного и плодового исключительно производителям спирта коньячного и плодового, имеющим соответствующую лицензию на производство.

Законопроект предлагает осуществлять импорт и экспорт спирта плодового субъектами хозяйственной деятельности исключительно при наличии соответствующих лицензий на их импорт и экспорт. При этом восстанавливается плата за лицензию на право импорта, экспорта спирта коньячного и плодового в размере 780 гривен, которая отменена нормами Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий».
http://portal.rada.gov.ua/rada/control/ru/publish/article/news_left?art_id=215718&cat_id=153103

Назад в "Новости и публикации"

Задайте вопрос
Тел.: +38 (044) 236-46-42, 238-07-98
E-mail: info@temis.kiev.ua