Новости и публикации

Требования к кандидатам в нотариусы возрастут 06.09.2012
Верховная Рада повысила требования к кандидатам в нотариусы. За принятие в целом законопроекта №10364 «О внесении изменений в закон «О нотариате» проголосовало 253 депутата при 226 минимально необходимых.

Текст документа размещен на официальном сайте ВР.

В частности, парламент увеличил минимальный срок работы кандидата в нотариусы в сфере права с 3 до 6 лет, из них помощником нотариуса или консультантом Государственной нотариальной конторы - не менее 3 лет, сообщили в пресс-службе Минюста .

При этом, если согласно действующему законодательству нотариальной деятельностью может заниматься лицо, имеющее высшее юридическое образование, то согласно решению парламента такой деятельностью имеют право заниматься лишь лица, имеющие полное высшее юридическое образование.

Также нотариусу запрещено заниматься предпринимательской, адвокатской деятельностью, быть учредителем адвокатских объединений, работать на государственной службе или службе в органах местного самоуправления, в штате других юридических лиц, а также выполнять другую оплачиваемую работу, кроме преподавательской, научной и творческой деятельности в свободное от работы время.

Помимо этого, парламент определил, что регистрационное дело частного нотариуса должно храниться и вестись соответственно Главным управлением юстиции Министерства юстиции в Крыму, главными управлениями юстиции в областях, городах Киеве и Севастополе.

Также Рада установила, что Минюст, главное управление юстиции Минюста в Крыму, главное управление юстиции Минюста в городах Киеве и Севастополе должны проводить проверку организации работы госнотариальных контор и архивов.
«ForUm»
http://for-ua.com/ukraine/2012/09/06/163227.html

Назад в "Новости и публикации"

Задайте вопрос
Тел.: +38 (044) 236-46-42, 238-07-98
E-mail: info@temis.kiev.ua