Новости и публикации

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в раздел ХХ "Переходные положения" Налогового кодекса Украины об особенностях налогообложения субъектов индустрии программной продукции" с учетом предложений Президента Украины 09.07.2012
Президент Украины вернул указанный закон (№9744), принятый Верховной Радой Украины 24 мая 2012 года, с такими предложениями.

Президент Украины высказал замечание о том, что неоднозначные толкования положений закона об освобождении программной продукции от обложения налогом на добавленную стоимость, создают риски неодинакового его применения на практике и возникновения злоупотреблений. В связи с этим, Президент Украины предлагает в пункте 1 раздела I принятого закона определить термин "программная продукция".

Президент подчеркнул, что предлагаемые в законе процедуры администрирования устанавливаемого режима налогообложения субъектов индустрии программной продукции являются сложными для бизнеса и содержат коррупционные риски. При таких обстоятельствах Президент Украины предлагает воздержаться от введения дополнительных оснований для проведения органами государственной налоговой службы документальных внеплановых выездных проверок субъектов хозяйствования, а также от получения соответствующего вывода Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины и исключить из закона соответствующие положения.

Кроме вышеуказанного, Президент Украины выразил предостережение по поводу установления законом льготной ставки налога на доходы физических лиц в 5 процентов (вместо действующих ставок 15 и 17 процентов) базы налогообложения. Такое введение льготной ставки налога на доходы физических лиц для определенной группы граждан по профессиональному признаку, согласно предложениям Президента, противоречит Конституции Украины, которая гласит, что граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом, а также нормам Налогового кодекса, согласно которому налоговое законодательство Украины основывается на принципе равенства всех плательщиков перед законом, недопущения любых проявлений налоговой дискриминации. Также Президент Украины отмечает то, что уменьшение ставки налога для отдельных групп лиц приведет к определенному уменьшению поступлений в местные бюджеты. В то же время, Президент Украины обращает внимание на то, что, кроме прямых потерь местных бюджетов, снижения в три раза ставки налога на доходы физических лиц для работников ІТ-компаний может создать прецедент для инициации соответствующих изменений в налоговое законодательство для работников других отраслей, которым будет оказываться государственная поддержка.

Учитывая вышесказанное Президент Украины считает неприемлемым снижение ставки налога на доходы физических лиц для работников субъектов индустрии программной продукции до 5 процентов и предлагает исключить из Закона соответствующие положения.
http://portal.rada.gov.ua/rada/control/ru/publish/article/news_left?art_id=314998&cat_id=153103

Назад в "Новости и публикации"

Задайте вопрос
Тел.: +38 (044) 236-46-42, 238-07-98
E-mail: info@temis.kiev.ua