Новости и публикации

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в статью 6 Жилищного кодекса Украинской ССР об определении жилой и общей площадей объекта жилищной недвижимости" с учетом предложений Президента Украины 21.11.2011
Закон принят Верховной Радой Украины 6 октября 2011 года. Законодательный акт №8203 устанавливает запрет на предоставление в жилых домах помещений для потребностей производственного характера, тогда как сегодня существует запрет на предоставление таких помещений только для потребностей промышленного характера.

По мнению Президента Украины, введение такого запрета «может повлечь вынужденное прекращение предпринимательской деятельности субъектами малого и среднего бизнеса, которые чаще всего используют для ведения предпринимательской деятельности такие помещения для размещения парикмахерских, пунктов ремонта одежды, обуви, частных нотариальных контор и т.д.», что «не соответствует государственной политике, направленной на развитие малого и среднего предпринимательства, превращение его на действенный механизм решения экономических и социальных проблем».

Президент Украины также считает, что не соответствует общей цели закона норма о закреплении на законодательном уровне определения содержания терминов «жилая площадь», «общая площадь» и порядке определения их размера. Ведь это вводит возможность частого изменения указанных коэффициентов, что будет иметь в результате изменение общей площади объектов жилищной недвижимости и будет требовать каждый раз проведения технической инвентаризации жилищного фонда в Украине за счет средств граждан.

Поэтому, по мнению главы государства, введенное законом, поступившим на подпись, установление коэффициентов, с учетом которых подсчитывается площадь лоджий, балконов, веранд и террас, актами центрального органа исполнительной власти неприемлемо.

Президент Украины считает, что коэффициенты должен устанавливать закон.
http://portal.rada.gov.ua/rada/control/ru/publish/article/news_left?art_id=290387&cat_id=153103

Назад в "Новости и публикации"

Задайте вопрос
Тел.: +38 (044) 236-46-42, 238-07-98
E-mail: info@temis.kiev.ua